買哪種蘋果最便宜作文400字-小學五年級作文
今天,我要和媽媽去買蘋果。到了水果店,我和媽媽就看見三種不同包裝的蘋果,第一種蘋果是盒子裝的30元一盒,連盒子一共重10斤盒子重0。4斤;第二種蘋果是籮筐裝的54元一筐,連筐一共重20斤籮筐重2斤;還有一種是散裝的每斤3。5元。這個時候媽媽問我:“哪種蘋果最便宜?”我想了想:“籮筐裝的每斤的價錢是54/(20-2)=3(元),盒子裝的30/(10-0。4) =3。125(元)。”于是我對媽媽說:“最便宜的是籮筐裝的蘋果每斤3元,最貴的是散裝的蘋果每斤3。5元。”
媽媽接著又問我:“買哪種蘋果最合適呢?”我仔細地想了想說:“買散裝的最合適。”媽媽說:“為什么散裝的最合適。”我說:“雖然籮筐裝的最便宜但是蘋果太多我們吃不掉,盒子裝的也很便宜但是還是太多。而且不管是盒子裝的還是籮筐的里面的蘋果有好有壞,我們不能挑選。
所以我們還是買散裝的。散裝的想買多少就多少,還可以一個一個地挑好的。”媽媽聽著我的演講,高興地笑了。于是我們挑了2斤又大又紅的散裝蘋果高高興興的回家了。