小學寒假數學日記1今天,我和爸爸媽媽去逛超市。到" />

小學寒假數學日記

網絡整理 分享 時間: 收藏本文

小學寒假數學日記

小學寒假數學日記

  一天即將過去了,我相信大家都是有收獲的,需要進行好好的總結并且記錄在日記里了。你所見過的日記應該是什么樣的?以下是小編收集整理的小學寒假數學日記,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

小學寒假數學日記1

  今天,我和爸爸媽媽去逛超市。到了超市,媽媽交給我一個任務,就是今天買東西由我來算賬。我們走到了日常生活用品區(qū),媽媽說需要一瓶洗發(fā)水和一塊香皂,媽媽選了一瓶洗發(fā)水35元,爸爸選了一塊肥皂7元。我一看爸爸媽媽都選了我就說:“我也要買東西,我要買零食。”于是我們來到零食區(qū),我看到了喜歡的餅干,每盒4元,我就拿了2盒。我還想再挑別的時候,媽媽說可以了,每人就選一樣吧,讓我算算一共需要多少錢,35+7+4×2=50元,媽媽給了我100元,問我應找回多少錢,100-50=50元,我就說應找回50元,媽媽說我算的又快又對,非常棒!

  買完東西回來爸爸告訴我,數學計算在我們的日常生活中經常要用到的,一定要好好學習。我答應爸爸媽媽一定要好好學習數學!

小學寒假數學日記2

  今天我和爸爸一起去中心廣場玩,一到廣場,哇。多好的人呀。到處是喜氣洋洋,歡歌笑語。我和爸爸說我們一起做個數字游戲吧,看誰先把路中間兩排的燈籠數清楚。我是這樣計算的,燈籠一框每列9個,共6行,列算式是6×9=54(個),每邊共10框,這樣一邊就有54×10=540(個),這個兩位數乘法不太會,是爸爸教的我喲。

  我們又去小蘑菇那里,我們進行了按顏色分類法進行數數,白色的有6個,紅色的有4個,綠色的有4個,黃色的有2個,一共是16個蘑菇,列算式是6+4+4+2=16(個)。

  做完了數字游戲,我和爸爸又去了健身器材那里玩,每一種我都會喲,而且很精通。在門球場東邊的那幾株臘梅花開了,在一旁就能聞到那淡淡的清香味。春天來了,天氣暖融融的,到處是生機盎然的景象,大家都出來玩一會兒吧,感受一下春天的美好,呼吸一下新鮮的空氣。

  讓我們動起來吧。

小學寒假數學日記3

  明天就是我們的返校日了,媽媽讓我把寒假作業(yè)認真檢查一遍,看看有漏寫的或者是做錯的沒有。

  我對媽媽說:“語文寒假作業(yè)44頁,數學寒假作業(yè)44頁,一共88頁,我每分鐘檢查一頁,一共需要88分鐘,一個小時零28分鐘就能檢查完,大約就是一個半小時。”

  媽媽說:“你真是個小小數學迷,隨時都能發(fā)現數學問題,很不錯呢。那我就增加點難度給你。”

  我一聽,提起精神來:“我不怕,你給我出題吧。”

  “我兩分鐘檢查一頁,一共需要的多長時間?”

  簡單。那就是要用雙倍的時間來完成了,我立刻回答:“兩分鐘檢查一頁,那么兩門作業(yè)需要88分鐘+88分鐘=176分鐘,你一共需要兩小時56分鐘完成,大約就是三個小時。”

  看看我是不是一個小小數學迷?增加點難度,一起來算算吧。

小學寒假數學日記4

  愉快的寒假開始了,姐姐的數學作業(yè)是每天做十題24點。每天中午,我們都會玩24點。

  先把一付撲克的“大王、小王、J、Q、K”都拿掉,然后,隨意抽出四張牌,用“加、減、乘、除”的方法,看誰先算出24來。第一局的牌是“4、7、6、2”,姐姐和媽媽很快就算出來了。我很著急,怎么也算不出來,就想放棄。后來,媽媽耐心地跟我講了方法,我才慢慢地學會了。

  有一局是“1、8、9、6”四張牌,我第一個算了出來,心里美滋滋的。這個真的太簡單了吧!只要把四個數連加,正好是24。過了一會兒,媽媽也算出來了,先算“(9——6)X1=3”,再算“3X8=24”。同樣的幾個數字,可以有多種不同的方法。

  同學們,這個24點是不是很有意思啊?趕快開動你們的腦筋,也來玩一玩吧!

小學寒假數學日記5

  今天上午,我正在做數學寒假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出來,這道題是這樣的:一個長方形的周長是280厘米,寬是40厘米。以這個長方形的一條邊為底,作一個高為50厘米的三角形,求這個三角形的面積。

  我看了,心想:呀!這道題還是有點難度的呀!可是再難也要做出來啊!這時,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告訴我怎么解的方法,爸爸還沒講完我就恍然大悟,原來這題這么簡單,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)

  100×50÷2=2500(平方厘米)。

  看著終于把自己不會的題目一遍又一遍的算對了,心里樂開了花。其實,任何題目都不怎么難,只是沒有動動腦筋而已,只要動動腦筋,任何題目都是很簡單的。

  快要開學了,我的作業(yè)基本上完成了,也沒有什么太多的困擾。我的寒假計劃完成的很好,讓我們新的學期了,展翅高飛吧!

小學寒假數學日記6

  讓大家在享受假期的同時,輕松愉快的安排好自己的學習生活!

  這學期開始學十位數的乘法了,我一看到乘法就腦袋發(fā)脹,搞得我暈頭轉向。但今天的經歷讓我暗下決心,一定要學好數學。

  今天是我的生日,爸爸媽媽為了慶賀我的生日,買了很多菜。“廚師爸爸”系上圍兜開始炒起菜來……

  “stop”!看見爸爸正麻利地拿起油壺要往鍋子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨剛發(fā)了控油瓶,控制烹調用油可降低疾病風險,特別可以降低富貴病產生的可能性。在我的強烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往鍋子里倒油。爸爸顯然不能適應用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。

  我家里共3個人,如果每人每天烹調油攝入量不超過25克,那么我們一天可以用多少油呢?

  3×25=75(克)

  “我們一家一天只能用75克油”,當我算出了我家一天可以使用的油量后大聲地告訴爸爸。這下爸爸犯難了,已經用了50克,還有25克怎么炒后面的幾道菜呢?

  看來“廚師爸爸”要下崗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我們全家都吃的香噴噴的,因為我們開始了健康飲食。更開心的,我用學到的數學知識幫助爸爸改正了不好的做菜習慣。

小學寒假數學日記7

  今天早晨,我寫完作業(yè),準備出去完。這時爸爸走了過來,他面帶微笑地問我:“兒子,我問你,比例尺學過了嗎?”“當然學過了!”我大聲地回答道。

  “那好,讓我來考考你。”于是,爸爸邊說邊在紙上畫起了圖。爸爸對我說道:“著個零件的實際長度為5毫米,圖上距離是10厘米,你說這副圖比例尺是多少?”“那不簡單嗎?10厘米=100毫米,5:100=1:20,”這張圖的比例尺是1:20我脫口而出。爸爸笑瞇瞇地說:“對嗎?”想想看,比例尺的意義是什么?”我想了想說:“比例尺表示圖上距離與實際距離的比。”“那你是這樣求的嗎?”爸爸反問道。

  我恍然大悟,說:“我知道錯在哪里了,我算成了實際距離與圖上距離的比了。著個圖上的零件距離為100毫米,實際距離5毫米,比例尺20:1。”

  “這就對了!”這是一種特殊的比例尺,比的前項大與后項,化簡后比的后項一般為1,把實際物體放大后就要用這種比例尺。“兒子,你能及時改正錯誤,我為你驕傲。”

  聽了爸爸的夸獎,我很高興。

小學寒假數學日記8

  在一個忙碌的早晨,我慢吞吞地爬下床,和我親愛的枕頭說再見。又去洗漱,終于來到了飯桌前,開吃美味的早點。我發(fā)現爸爸媽媽都吃得很快,我才想起今天是回老家的日子,于是興奮使我吃得比他們都快(5:30起床到5:35吃早點,6:10吃完飯)。

  吃完飯后,我們拿上提前準備好的行李,上了我們最喜歡的小車,從西三環(huán)向京昆高速駛去(6:15從家中出發(fā),6:25到達高速收費站)。

  在高速上,我們經過韓城,再向東,我終于看到了向往已久的黃河。我們即激動又興奮,河面上都結冰了,遠遠望去,十分壯觀,懷著無比激動的心情,我們又經過翼城,到達了高平服務區(qū)。我低頭看了看表,已經12:30了,爸爸先開著小車去加滿了油,再帶著我們去吃飯。早已饑餓的我拿起叉子,叉了一大口面,吃的快極了(12:35開始吃飯,13:00吃飯結束出發(fā))。

  吃完飯后,我們繼續(xù)向老家出發(fā)。我休息了一段時間,我們已經到達武安西(15:20到達)服務區(qū),我們休息了10分鐘(15:30繼續(xù)向前出發(fā))。又過了一個多小時,我們終于到達目的地邢臺縣(17:10到達),我們終于到老家了!

小學寒假數學日記9

  春節(jié),媽媽在商場里給我買了一套時髦運動服和一雙耐克鞋。回到家,爸爸問:“這些衣服褲子和鞋買來多少元?”我馬上來興起了捉弄爸爸的一個念頭,因為我知道爸爸口算速度有時還不如我快。于是,我把價格標簽蒙住,說:“叫你算。算不出就叫你給我再買一套更好的衣服鞋子。”爸爸說:“那試一試吧。”“衣服的價錢是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的價錢。褲子是700的三倍減去1900的差,鞋子的價錢是400的3倍除以4再加上200是鞋子的價錢。總共花了多少錢呢?”爸爸頓時頭都大了,就說:“這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清楚了。”“好了,給我買新衣服吧。”“不行,還沒有回答出答案。”“好,你聽好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元。總共250+200+500=950元。”爸爸說:“哇,原來是這樣算的。好一定給你新衣服。”耶,這一回合我贏了爸爸。

  原來生活中有很多可以用數學解答的東西,我要繼續(xù)發(fā)現生活中的數學,并且學會更多計算方法。

小學寒假數學日記10

  在今天上午的數學課上,我明白了許多關于年月日的知識。如:一年有12個月其中有7個大月,4個小月,2月份是個特殊的月份,我們稱它為特殊月。我懂得如何記大小月的方法,即握緊左拳頭,在拳頭上依次數著1-12,凡是數到凸起的地方每月31天,凹下的地方除了二月份,每月都是30天。

  我還知道,通常每4年里有3個平年,一個閏年。公歷年份是4的倍數的一般都是閏年。例如,1988年、1992年、1996年、20xx年都是閏年。20xx年是平年,所以20xx年2月有28天。但公歷年份是整百數的,必須是400的倍數才是閏年。例如:1900年不是閏年,而20xx年才是閏年。

  上這堂課之前我還有個疑問?為什么一年有365或366天?一個月有30或31天?一天有24個小時呢?課上老師通過三球運動圖給我們進行講解使我明白了,地球自轉一圈是一日即24小時,月球繞著地球轉,轉一圈是一個月,地球帶著月球圍著太陽轉,轉一圈是一年。

  啊!年、月、日的知識真奇妙。我真想繼續(xù)了解有關年月日的知識。

小學寒假數學日記11

  最近我陪媽媽去市場時,看見了很多籠子里的雞,由此媽媽便給我講了一個經典的數學故事——雞兔同籠問題。我和媽媽回家后便一起了解了這一有意思的數學故事。

  雞兔同籠,這個問題,是我國古代趣題之一。大約在1500年前,《孫子算經》中就記載了這個有趣的問題。書中是這樣敘述的:”今有雉兔同籠,上有三十五頭,下有九十四足,問雉兔各幾何?“這四句話的意思是:有若干只雞兔同在一個籠子里,從上面數,有35個頭;從下面數,有94只腳。求籠中各有幾只雞和兔?

  這道題的解題思路:先假設它們全是雞,于是根據雞兔的總數就可以算出在假設下共有幾只腳,把這樣得到的腳數與題中給出的腳數相比較,看看差多少,每差2只腳就說明有1只兔,將所差的腳數除以2,就可以算出共有多少只兔。概括起來,解雞兔同籠題的基本關系式是:兔數=(實際腳數——每只雞腳數×雞兔總數)÷(每只兔子腳數——每只雞腳數)。類似地,也可以假設全是兔子。

  雞兔同籠問題可以解決生活中的'許多數學問題,尤其是其中涉及到的”假設法“思想,更是十分新穎。我雖然對其中的要領與奧妙都不太熟悉,但通過這個問題,我明白了數學與生活的緊密關系,更激發(fā)了我對數學學習的熱情。

小學寒假數學日記12

  今天,我做了一道關于過河的數學題,可有趣了。讓我來告訴你們吧。

  題目是這樣的:一位老爺爺帶著狼、羊和白菜要過河。只有一條小船,一次只能運一個。還要保證羊不被狼吃掉,白菜不被羊吃掉。請問,需要運幾趟?該怎么運?

  我看到這個題,覺得很簡單。就隨口答說:“先把白菜運過去,再運狼,最后運羊。”在看書的媽媽聽見了,笑著說:“你把白菜運過河了,那還沒過河的狼和羊會怎么樣呢?”

  “啊。羊會被狼吃掉的。”我說:“那我先運狼,不讓它吃掉羊。”我忽然想起來,不如做一做實驗吧。看看會怎么樣。

  媽媽說這是個好辦法。說做就做。我把布娃娃喜羊羊當做“羊”,把沙皮狗當做“狼”,把我的綠皮球當做“白菜”……我做了一次次的實驗,終于找到了正確答案。

小學寒假數學日記13

  今天,我高興的在家里看著我的《聰明數學》,我看著看著,看到一個春聯中有關于數學方面的趣味數學題。里面的資料是語靈部落的漢末央長老過生了,魔數王國的女王帶領下他們的臣子去給長老祝壽。到了以后,魔女小星看到長老的白胡子長長的,就忍不住問:“請問長老有多大年紀了。

  啃啃獸精靈長比較調皮,他對魔數王國的臣民的數學潛力早有耳聞,他這天決定見識一下。

  于是,他出了一道題是用對聯的形勢寫的:

  上聯:花甲重開,又加三七歲月。

  下聯:古稀雙慶,更多一度春秋。

  開始我一向不明白從哪入手,因為我不明白花甲和古稀是什么意思,之后,媽媽說:“花甲是指“60”歲了,古稀是指“70”歲了。此刻,我最后有頭緒了,上聯“重開”就是,下聯兩個60,“三七歲月”是3×7=21歲,上聯的年齡是60×2+3×7=141歲,下聯:“雙慶”是兩個70,“一度春秋”是1年,下聯的年齡是70×2+1=141歲,所以長老年齡是141+141=282(歲)。

  啊!原先數學是那么的搞笑。

小學寒假數學日記14

  今天下午寫完作業(yè),我和媽媽一起去找小姨。小姨在制藥廠附近開了一間童裝工作室,前兩天她進了很多發(fā)卡和飾品,一直忙得沒時間整理,我去給她幫幫忙。

  我和媽媽15:00從家出發(fā),15:22到達小姨的工作室,路上共計用時22分,休息8分鐘后,15:30我就開始整理了。這些發(fā)卡和飾品,看上去包裝都差不多,要怎么分類擺放呢?我突然發(fā)現在包裝袋上都印著價格,可以按照價格分類呀!發(fā)卡有4.9元的,有6.9元的,有8.9元的,還有12.9元的;飾品有18元的,有28元的,有58元的,還有98元的。我先把發(fā)卡和飾品分成兩大類,再把同類里價格相同的分到一起,最后用大頭針把它們固定到裝飾墻上,同價格的擺放到一豎排,這樣看上去很整齊,小姨賣貨時,也方便給顧客介紹。17:20裝飾墻已經全部整理好了,共計用時1時50分。我看著自己的勞動成果,覺得很有成就感,小姨和媽媽都夸我能干,小姨還獎勵我一頓美味大餐。19:30我和媽媽回家,19:56到家,路上共計用時26分。

  今天過得很有意義,希望下次還能去給小姨幫忙。

小學寒假數學日記15

  過完春節(jié),我們全家到鄭州給爺爺看病,醫(yī)生說爺爺的病需要做手術才行,要住院很多天,我們全家就在鄭州陪爺爺治病。今天下午,爸爸說有時間可以帶我去鄭州圖書大廈看書,我就高興的和爸爸媽媽坐車到了鄭州圖書大廈。這個圖書大廈真的好大啊!里面有各種各樣的書,我們按照指示坐電梯找到了小學生學習用書區(qū),看到了好多好多小學生用書,我按照指示找到了小學二年級用書區(qū),爸爸讓我挑選需要的書,這么多的書,真不知道該挑那一本了,最后我挑了一本《輕松解奧數》和《小學生日記周記起步》,每本定價都是15元,一共需要30元。后來,媽媽又選了一本《莫言自選集》,定價68元,今天我們買書共花了98元。

  買完書后,爸爸媽媽又帶我吃了好吃的才回去。帶著新買的書,媽媽告訴我要認真閱讀,好好學習。

信息流廣告 競價托管 招生通 周易 易經 代理招生 二手車 網絡推廣 自學教程 招生代理 旅游攻略 非物質文化遺產 河北信息網 石家莊人才網 買車咨詢 河北人才網 招生考試 精雕圖 戲曲下載 河北生活網 好書推薦 工作計劃 游戲攻略 心理測試 石家莊網絡推廣 石家莊招聘 石家莊網絡營銷 培訓網 好做題 游戲攻略 考研真題 代理招生 心理咨詢 游戲攻略 興趣愛好 網絡知識 品牌營銷 商標交易 游戲攻略 短視頻代運營 張家口人才網 秦皇島人才網 PS修圖 寶寶起名 零基礎學習電腦 電商設計 職業(yè)培訓 免費發(fā)布信息 服裝服飾 律師咨詢 搜救犬 Chat GPT中文版 語料庫 范文網 工作總結 二手車估價 短視頻剪輯 情侶網名 愛采購代運營 保定招聘 情感文案 吊車 古詩詞 邯鄲人才網 鐵皮房 衡水人才網 石家莊點痣 微信運營 養(yǎng)花 名酒回收 石家莊代理記賬 女士發(fā)型 搜搜作文 石家莊人才網 銅雕 關鍵詞優(yōu)化 圍棋 chatGPT 讀后感 玄機派 企業(yè)服務 法律咨詢 chatGPT國內版 chatGPT官網 勵志名言 兒童文學 河北代理記賬公司 狗狗百科 教育培訓 游戲推薦 抖音代運營 朋友圈文案 男士發(fā)型 培訓招生 文玩 大可如意 保定人才網 滄州人才網 黃金回收 承德人才網 石家莊人才網 模型機 高度酒 沐盛有禮 公司注冊 十畝地 造紙術 唐山人才網 沐盛傳媒 銅雕廠家
主站蜘蛛池模板: 国产区视频在线| 宅宅午夜亚洲精品| 啊灬啊灬别停啊灬用力啊免费看| 一级毛片人与动免费观看| 真实乱视频国产免费观看| 国内精品久久久久久| 亚洲人免费视频| 蜜桃成熟时无删减手机在线观看 | 亚洲av无码久久寂寞少妇| 黑人借宿ntn神宫寺奈绪| 日日摸日日碰夜夜爽亚洲| 免费观看成人毛片| 5g探花多人运动罗志祥网址| 日韩欧美高清在线| 同学麻麻下面好紧第一次| 99re在线视频| 日韩精品一区二区三区色欲av| 四虎永久精品免费网址大全| 99热综合在线| 最色网在线观看| 午夜欧美精品久久久久久久| 91免费视频网| 日本人成动漫网站在线观看| 免看**毛片一片成人不卡| 一级黄色香蕉视频| 无限看片在线版免费视频大全| 伊人久久大香线蕉综合AV| 四虎国产精品永久在线播放| 成人免费看www网址入口| 亚洲欧美一区二区三区| 门国产乱子视频观看| 天堂中文8资源在线8| 久久综合香蕉国产蜜臀AV| 精品久久久久香蕉网| 国产福利电影在线观看| 两个人看的www免费视频中文| 欧美日韩一品道| 四虎永久在线日韩精品观看| 911香蕉视频| 成年福利片120秒体验区| 亚洲成a人片在线观看中文|