最新早餐的作文實用
每個人都曾試圖在平淡的學習、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養人的觀察、聯想、想象、思維和記憶的重要手段。范文怎么寫才能發揮它最大的作用呢?下面是小編幫大家整理的優質范文,僅供參考,大家一起來看看吧。
早餐的作文篇一
我拿了一大盒純奶,倒在餐桌上的四個杯子里,徑直走向廚房。
我從冰箱里拿了四個雞蛋,準備做雞蛋餅。我把炒鍋放在了火上,倒上油,等油熱的空當,我把四個雞蛋打到了碗里,用筷子不停地攪著,再撒上一些鹽,再攪拌。
這時鍋里的油也滋滋響了,好像在提醒我趕快把雞蛋放進去。我急忙把雞蛋倒了進去。只聽“哧——”的一聲響,雞蛋開了花,真漂亮啊!我趕緊拿炒勺把成形的雞蛋翻過來,嗯,金黃色,我的口水都快流出來了。我在雞蛋餅兩面又撒了點兒鹽。過了一會兒,我端下了鍋,用炒勺小心翼翼地把雞蛋餅移到菜板上,切成了四塊,放在了四個碗里。哈,早餐做成了!
我剛把盛著雞蛋餅的碗端到屋里,爸爸就“騰”地一下從床上爬起來,沖到我剛做好的早餐前,三下五除二,一個雞蛋餅已飛進了他的肚子里。我笑著說:“這也太夸張了吧!”爸爸連聲說:“好吃,好吃!”
我把媽媽和姐姐的那一份端到了屋里,媽媽說:“好兒子來了。”姐姐也學著說:“好弟弟來了,謝謝,謝謝!”
得到表揚的滋味兒實在是太不一般了!
自評:這篇文章主要寫我做過早餐后,通過爸爸的吃,我知道了自己做的早餐很香。請眾多博友們多多指教。
早餐的作文篇二
“吱——”一聲,門打開了。爸爸大汗淋淋地走進屋來,手里提著從“三姐妹”買來的早餐。今天真是個好日子,居然能吃到爸爸親自買的早餐。
哇!今天的早餐真豐盛呀!有香噴噴的糯米飯,新鮮的肉包,還有甜滋滋的豆漿呢!我和弟弟趕緊乖乖做好,開吃。
我正吃得津津有味,爸爸的問題來了,“嘉嘉,糯米飯7元一碗,包子3元一個,豆漿2.5元一杯。你來算算,今天的早餐,爸爸一共花了多少錢?”我立刻在心里算了算。7乘以2等于14元,3乘以2等于6元,2.5乘以3等于7.5元,14加6加7.5等于27.5元。我馬上回答:“27.5元”。
在一旁的媽媽笑著說:“老爸,你知道‘三姐妹’家有套餐嗎?”一年也買不了幾次早餐的爸爸搖搖頭說:“這還真不知道!”媽媽說:“糯米飯和豆漿按套餐價買只需9元。”我一聽,心里又打起了小算盤:“9乘以2等于18元,3乘以2等于6元,18加6加2.5等于26.5元。27.5減26.5等于1元。雖然只節省了一元,但也足夠買兩根甜滋滋的棒棒糖了。”
爸爸又教我另一種更簡便發方法:“糯米飯7元,豆漿2.5元,需要9。5元。但按套餐買只需要9元,節省了0.5元。買兩個套餐,就節省多少呢?我脫口而出:“1元。”媽媽笑著問:“是不是比你剛才的算法簡單多了?”我像小雞啄米一樣點點頭。
這頓早餐真是越吃越有數學味兒了!